Регистрация
Забыли пароль?

Кофе-машины Лавацца бесплатно

Вы платите только за кофе.
www.lavazza.su

Адаптированная йога

Для начинающих... и не только...
Небольшие группы. Индивидуальный подход.
Хорошая атмосфера. Веселый инструктор.
Удобный зал. Звоните и приходите!
+7 (926) 248-5394, Елена
Копи лувак – съедобные достопримечательности Индонезии
Копи лувак – съедобные достопримечательности Индонезии
Все фотографии
RSS

Копи лувак – самый дорогой кофе, самый необычный и самый-самый

Копи лувак – это кофе, приготовленный из кофейных зёрен, съеденных пальмовой циветтой и прошедших через её желудочно-кишечный тракт.

Циветта ест кофейные ягоды, но зёрна проходят через пищеварительную систему неусвоенными. Этот процесс проходит на некоторых островах Индонезийского архипелага и на Филиппинах (где этот кофе называется кейп аламид). Во Вьетнаме есть подобного рода кофе, который производится из кофейных ягод, которые поедают местные хорьки. Но эти хорьки – только разновидность пальмовой циветты.

Копи – это индонезийское слово, означающее: кофе. Лувак – местное название пальмовой циветты. Красные ягоды кофе являются частью нормального рациона циветты, куда помимо этого входят разнообразные фрукты, а также всякая мелкая живность. Зёрна кофейных ягод не усваиваются, но желудок циветты добавляет им аромат, просачиваясь внутрь, и придаёт кофе его горький вкус. Зёрна выходят на свет божий к тому же слегка охваченные не успевшей перевариться мякотью ягод. Зёрна после выхода на свет промывают и обжаривают – но только слегка, чтобы не уничтожить сложный аромат.

Копи Лувак – самый дорогой кофе в мире. Стоит он от 300 долларов за килограмм до 1500. И продаётся, в основном, в Японии и США. Ну и , конечно, в Индонезии, прямо от производителя. Всё чаще появляется в других странах мира, но производство этого кофе ограничено природой, поэтому копи лувак продолжает оставаться редким. Его делают не более 450 килограммов в год. В тех редких ресторанах, в меню которых имеется этот напиток, копи лувак стоит порядка 33 долларов за чашку. Разумеется, в каждой стране полным-полно всезнаек, которые знают, где больше, лучше и дешевле, ну вот можно ещё, наверное, и у них, у этих всезнаек, покупать;)

Ежели кому не терпится сравнить цены, то на втором месте по дороговизне стоит Hacienda La Esmeralda (Панама) – примерно 270 долларов за килограмм, на третьем Island of St. Helena – 200 долларов, и далее следуют El Injerto (Гватемала), Fazenda Santa Ines (Бразилия) и Blue Mountain (Ямайка) – все они стоят в районе 130 долларов.

Что касается ценовой политики нашего Кopi Luwak, то здесь есть ещё одна тонкость. Различают кофе, собранный дикими пальмовыми циветтами и теми, которых разводят на фермах. Считается, что дикие выбирают только самые лучшие зёрна, а одомашненные едят что дают. И это, в конечном итоге, влияется на вкус кофе. Как бы там ни было, дикий копи лувак престижней и соответственно дороже, ведь от собирателя зёрен требуются обширные познания тех мест, где пальмовые циветты метят территорию, и крепкие ноги.

В конце концов, получается ни с чем не сравнимый кофе, с богатым, тяжёлым ароматом, с привкусом, карамели и шоколада.

Добавить пост в:  Забобрить эту страницу!

Если Вы заметили фактическую или грамматическую ошибку в тексте, сообщите нам об этом — выделите её мышью и нажмите Ctrl-Enter. Спасибо!

Оцените качество этого описания, помогите автору победить в конкурсе!
-3 -2 -1 +1 +2 +3
Добавить свой комментарий
  • Вит
    02.02.2010 23:49

    ищу луваков для производства кофе в возрасте от 20 до 30 лет, мужчин - женщин без проблем с кишечником. без в/п с в/о.обращаться на яполныйлувак.com

    ответить

Добавить комментарий

Комментарий
Автор